»Olga von Wahls eigenwillige Bühnenskulptur schafft einen Ort, der sich als bestens zu bespielende Theaterarchitektur erweist. Ihre Arbeit überzeugt durch Originalität und Klarheit.« Peter Konwitschny
Foto: © Dan Zoubek
Bühne und Kostüm
2024
XERXES (Serse) von Friedrich Georg Händel, Regie Kay Link, Bühne und Kostüm
Übernahme an das Staatstheater Oldenburg
2023
XERXES (Serse) von Friedrich Georg Händel, Landestheater Detmold, Regie: Kay Link, Bühne und Kostüm
Rom*njaCITY Gastspiele: Gripstheater Podewil Berlin, Schauspielhaus Dortmund, Krassfestival Kampnagel Hamburg, e-bistarde Theaterfestival, Dschungel Wien, Universen, Staatstheater Hannover
2022
Rom*njaCITY vom Rom*nja Power Theaterkollektiv und Simonida Selimović, Grüner Salon Volksbühne Berlin, Leitung Joschla Weiß, Regie: Simonida Selimović, Bühne und Kostüm
2021
In Vorbereitung XERXESvon Georg Friedrich Händel, Theater Detmold, Regie: Kay Link, Bühne und Kostüm
2020
DER ZIGEUNERBARONvon Richard Strauss, Theater Rostock, Regie: Anja Nicklich, Bühne: Olga von Wahl, Kostüm: Carl-Christian Andresen, Produktion abgesagt wegen Corona
DER GESTIEFELTE KATER I UA von Brüder Grimm, Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz, Choreographie und Regie: Amy Share-Kissiov, Bühne: Olga von Wahl, Kostüm Nicola Clarissa Gehring
2019
DINORAH von Giacomo Meyerbeer, Gerhard Hauptmann-Theater Görlitz, Regie: Geertje Boden, Ausstattungs-Team Olga von Wahl & Carl-Christian Andresen, Video: Aron Kitzig
DIE ZAUBERFLÖTE von Wolfgang Amadeus Mozart, Oper Oder/Spree, Regie: Geertje Boeden, Ausstattungs-Team: Olga von Wahl & Carl-Christian Andresen
DER VETTER AUS DINGSDAvon Eduard Künneke, Theater Ulm, Bühne: Olga von Wahl, Regie: Christian Poewe, Kostüm: Carl-Christian Andresen
2018
ORESTE von Georg Friedrich Händel, Händel-Festspiele Halle, Gastspiel Theater an der Wien, Regie: Kay Link
SATOE-gesegnete heimat Dokufiktion, in Vorbereitung, Regie: Lara-Sophie Milagro und Tibor Locher
PENELOPE and hysterical menTanztheater in Vorbereitung, Regie/Choreographie Amy Share-Kissiov
2017
ORESTE von Georg Friedrich Händel, Theater an der Wien, Regie: Kay Link
FALCO – The SPIRIT NEVER DIES / WA von Amy Share-Kissiov, Theater Pforzheim, Choreographie/Regie: Amy Share-Kissiov
GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN von Georg Friedrich Händel, Musikhochschule Lübeck, Regie: Claudia Gotta, Bühne: Olga von Wahl, Kostüme Carl-Christian Andresen
2015
NIJINSKYS TAGEBUCH von Detlev Glanert, Grand Théatre de Bordeaux, Regie: Carolyn Sittig, Bühne: Olga von Wahl, Kostüme: Carl-Christian Andresen
ACIS AND GALATEA von Georg Friedrich Händel, Edison Theater Frederiksberg, Dänemark, Regie: Konrad Knieling
2014
GIOVE IN ARGO von Georg Friedrich Händel, Händel-Festspiele Halle, Goethe-Theater Bad Lauchstädt, Regie: Kay Link
LA DIRINDINA von Domenico Scarlatti, BayerKULTUR, Leverkusen, Regie: Kay Link
LA SERVA PADRONA von Giovanni Battista Pergolesi, BayerKULTUR, Leverkusen, Regie: Kay Link
2013
DIE HOCHZEIT DES FIGARO von Wolfgang Amadeus Mozart, Landesbühne Sachsen, Radebeul, Regie: Anja Sündermann
FALCO-THE SPIRIT NEVER DIES von Amy Share-Kissiov, Theater Trier, Regie und Choreographie: Amy Share-Kissiov
HOFFMANNSTHAT -TOR UND TOD2 von Konrad Knieling nach Hugo von Hofmannsthal, HAU 2, 100 Grad Theaterfestival Berlin, Regie: Konrad Knieling
2012
WERTHER von Jules Massenet, Mittelsächsisches Theater, Freiberg, Regie: Anja Sündermann
SWEATSHOP / PERFORMANCE von Konrad Knieling, GARAGE ART, Nautilus Art Tempora, Berlin, Regie: Konrad Knieling
FREE-PUSSY-RIOT Demonstration in Pulloverskulptur „Irmgard“, Konrad Knieling, Alicia Agustin, Olga von Wahl vor Russischer Botschaft, Berlin
HETEROSEXUELLE PLEITEJUNGS von Konrad Knieling, Sophiensäle, 100 Grad Theaterfestival Berlin, Regie: Konrad Knieling
DAS GIFT IM LIFT / UA von Kay Link nach Jacques Offenbach, BayerKULTUR, Leverkusen, Regie: Kay Link
2011
DIE ZERTANZTEN SCHUHE von Ueli Blüm, Musik Erich A. Radke, Theater der Jungen Welt Leipzig, Regie: Kay Link
DER TOR UND DER TOD von Konrad Knieling nach Hugo von Hofmannsthal, Umspannwerk, Berlin, Regie: Konrad Knieling
VIRUS CASINO von Daniel Cremer, Sophiensäle, 100 Grad Festival Berlin, Regie: Konrad Knieling
2010
DIE FLEDERMAUS von Johann Strauß, Theater Plauen-Zwickau, Theaterteam
MEIN KAMPF von George Tabori, Theater der Jungen Welt, Leipzig, Regie: Jürgen Zielinski
EDEN HÔTEL von Philippe Braz, Sophiensäle, 100 Grad Theaterfestival Berlin, Regie: Carolyn Sittig
2009
OCEANISCHE WELTEN – ein Theaterparcours im FelsenMEER Hemer
Konzeption in Zusammenarbeit mit Kay Link, Landesgartenschau, Nordrhein-Westfalen, RUHR.2010
DIE SPIELE DER JUGEND von Konrad Knieling, Umspannwerk, Berlin, Regie: Konrad Knieling
2008
DER DRACHE, DIE RIESIN UND DAS DICKE DREIZEHNTE KÖNIGSKIND von Ulrich Zaum, Theater der Jungen Welt, Leipzig, Regie: Jürgen Zielinski
HELLO, DOLLY! von Jerry Herman, Oper Leipzig/Muko, Regie: Kay Link, Bühne: Olga von Wahl, Kostüme: Tobias Sieben
HANS ALBERS – FLIEGER GRÜß MIR DIE SONNE / UA von Dirk Witthuhn, Theater Lübeck, Axel Stöcker, Choreographin: Amy Share-Kissiov
2007
DIE OBERFLÄCHE / UA von Szymon Wróblewski, Theater Vorpommern, Regie: Inken Böhack
IN DEN BERGEN.ERLÖSUNGSGESUCH / UA von Susan Oswell, Herz-Jesu-Kirche, München, Regie: Sabine Bergk
KISS ME, KATE! von Cole Porter, Theater Trier, Regie: Axel Stöcker, Choreographin: Amy Share-Kissiov
2006
DER FREISCHÜTZ von Carl Maria von Weber, Theater Nordhausen, Regie: Kay Link
FABIAN von Erich Kästner, LTT – Theater Tübingen, Regie: Simone Sterr
FAIRY QUEEN von Henry Purcell, Konzerthaus Berlin, Regie; Heike Hanefeld
RIEMANN-OPER von Tom Johnson, Nordharzer Städtebundtheater, Regie: Renate Zürn
2005
DIE SCHÖNE HELENA von Jacques Offenbach, Theater Nordhausen, Regie: Kay Link, Bühne: Olga von Wahl
KISS ME, KATE! von Cole Porter, Stadttheater Hildesheim, Regie: Markus Hertel
PINGUINE / UA von Roland Spranger, Theater Vorpommern, Regie: Michael Baumgarten
2004
DIE EISVÖGEL / UA von Tine Rahel Völker, Theater der Stadt Aalen, Regie: Winfried Tobias, Simone Sterr, Ralf Siebelt
DAS KLEINE WILDE TIER von Med Reventberg, Staatstheater Kassel, Regie: Dieter Klinge
VOM FISCHER UND SEINE FRAU von Elmar Nettekoven, Theater Vorpommern, Regie: Inken Böhack
2003
WIE FINDUS ZU PETTERSON KAM von Sven Nordquist, Staatstheater Kassel, Regie: Babette Peiker
DER KAISER VON ATLANTIS von Victor Ullmann, Nordharzer Städtebundtheater, Regie: Marco Misgaiski
DAS KUNSTSEIDENE MÄDCHEN von Irmgard Keun, Nordharzer Städtebundtheater, Regie: Marco Misgaiski
2002
SEIN ODER NICHT SEIN von Jan Mendell, Nordharzer Städtebundtheater, Regie: André Bücker
ALAIN TURING, BREAKING THE CODE von Hugh Whitemore, Westfälische Kammerspiele Paderborn, Regie: Karin Drechsel
MIO, MEIN MIO von Astrid Lindgren, Nordharzer Städtebundtheater, Regie: André Bücker
2001
EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN von Stela Korljan, Schleswig-Holsteinisches-Landestheater, Choreographie: Stela Korljan
DER FALL FURTWÄNGLER von Ronald Harwood, Westfälische Kammerspiele Paderborn, Regie: Karin Drechsel
2000
3 ORIGINALE von René Pollesch in Zusammenarbeit mit der Oxford University Dramatic Society und dem Richard-Burton-Theater, Oxford Playhouse, Regie: René Pollesch
DIEDREIGROSCHENOPER von Bertold Brecht, Mainfranken Theater Würzburg, Regie: Michael Baumgarten
1998
DON GIOVANNI von Wolfgang Amadeus Mozart, Theater Nordhausen, Regie: Wolfgang Barth
LOVE ACTS von Hubert Habich, Theater Heidelberg, Regie: Hubert Habich
1997
DER BETTELSTUDENT von Carl Millöcker, Theater Lübeck, Regie: Wolfgang Barth
LOVEKICKS von Elfriede Müller, Westfälische Kammerspiele Paderborn, Regie: Karin Drechsel
DER ELEKTRISCHE REITER von Heidi von Plato, Theater Dessau Bauhausbühne, Regie: Ulrike Hofmann-Paul
1996
DES ESELS SCHATTEN von Richard Strauss, Staatsoper Unter den Linden, Regie: Vera Nemirova
DAS DSCHUNGELBUCH von Rudyard Kipling, Theater Lübeck, Regie: Hella Peperkorn
FAUST – UN TRAVESTIMENTO von Eduardo Sanguinetto, Theater Zerbrochene Fenster, Berlin, Regie: Nicoletta Guidotti
1995
DON JUAN von Jean Baptiste Molière, Westfälische Kammerspiele Paderborn, Regie: Karin Drechsel
CAPITANO ULISSE von Alberto Savinio, Theater Zerbrochene Fenster, Berlin, Regie: Wolfgang Barth
1994
CHARLEYS TANTE von Brandon Thomas, Theater Lübeck, Regie: Andreas von Studnitz
MR. PILKS IRRENHAUS von John Wood Champbell, Volksbühne Rostock, Regie: Markus Kopf
DIE AFFAIRE RUE DE LOURCINE von Eugène Marin Labiche, Theater Lübeck, Regie: Andreas von Studnitz
Auszeichnung als Beste Nachwuchskünstlerin: Theater Heute für Ausstattung
1993
DREI FRAUEN / THREE MARIAS von Sylvia Plath, Modernes Theater, Berlin, Regie: Ulrike Hofmann-Paul
ALI BABA und die 40 RÄUBER, Theater Lübeck, Regie: Georg Immelmann
1992
MEDEA von Pierre Corneille, Kulturbrauerei, Tacheles, Berlin und Schlosstheater Potsdam, Regie: Christian Bertram
BÖHMEN AM MEER von Volker Braun, Theater Hellbronn, Regie: Andreas von Studnitz
1990
ROAD von Jim Cartwright, Schauspielhaus Hamburg, Regie: Peter Kühn
MARIA STUARDA von Dacia Maraini, Ballhaus Naunymstraße, Berlin, Regie: Ulrike Hofmann-Paul
2017 Spiegel-Skulptur, „Gefährliche Liebschaften“, Musikhochschule Lübeck
Foto: @ Ellen Coenders
Ausbildung
Assistenzen an der Staatsoper Stuttgart, Schauspielhaus Hamburg, Thalia Theater Hamburg, Residenztheater München
u.a. bei Johannes Schütz, Herbert Kappelmüller, Maren Christensen, Anna Viebrock
1979-82Bühnenbildstudium, Akademie der Künste Berlin, Prof. Achim Freyer
1978-79Bühnenbildstudium, Akademie der Künste München, Prof. Ekkehard Grübler
1976-78 Bühnenbildstudium, Mozarteum Salzburg, Prof. Heinz Bruno Gallée, Theatermalerei, Ottmar Schwarz
1973-75 Kunstgeschichtsstudium in Göttingen, Prof. Karl Arndt
1973-75 Ausbildung als Auslandssekretärin, Englisch und Französisch, Sprachenschule Göttingen
SprachenEnglisch, Französisch